В Гранном агрессивный алабай держит в страхе целый поселок

Жителей посёлка Гранный, под Новокуйбышевском, терроризирует собака породы Алабай, которую зовут Альфа. Живет она в СДНТ «Волга» уже несколько лет.

В «КП-Самара» написали, что в какой-то момент пёс начал выбираться за пределы своей территории и кидаться на прохожих. По мнению собаки, под ее началом находится не только хозяйский двор, но и близлежащие соседские улицы.

Жители посёлка опасаются выходить на улицу без электрошокера, поскольку встреча с алабаем может закончиться весьма плачевно. Ранее, было зафиксировано несколько инцидентов с участием не самой дружелюбной собаки.

Так, в ноябре прошлого года, один из жителей посёлка, Вячеслав Крягин, прогуливался со своей домашней любимицей - овчаркой по кличке Тагира, на берегу Волги, недалеко от СДНТ «Волга», примерно в 500 метрах. Мужчина услышал грозный лай и рычание и заметил, что в их сторону мчится огромный чёрный алабай.

Мужчина признался, что на тот момент он только-только отошёл после инфаркта и при встрече с Альфой у меня промелькнула мысль о том, что живым он домой не вернётся. Уйти от агрессивной собаки они с Тагирой не успели, их настигли в течении полминуты. Изначально, алабай набросился на мужчину, но овчарка встала на защиту своего хозяина, приняв весь удар на себя. Однако, пропорции оказались не те, агрессивный пёс значительно превосходил Тагиру в размерах. Мужчина, оценив ситуацию, бросился на алабая и стал отбивать ее от своей любимицы. Собака взвыла, укусив мужчину в руку и убежала в сторону своего дома.

Спустя время он смог дойти до ближайшего дома, где ему обработали укусы и вызвали органы правопорядка. Мужчина написал на хозяина собаки заявление. Однако, данным делом заниматься никто не стал. Пустили на самотёк.

Следующий инцидент случился уже в начале февраля этого года. Жительница посёлка, Екатерина Лапочкина, пошла со своим трехлетним сыном и маленьким щенком по кличке Кубик на прогулку. Не пройдя и ста метров, женщина остановилась поговорить с соседкой и тут на них набросился Алабай. Момент нападения тогда был зафиксирован на камерах видеонаблюдения. Женщина испугалась за своего ребёнка, одна щенок залаял на собаку, чем привлёк к себе внимание. Альфа быстро придавила Кубика, который стал скулить. Женщина пыталась отогнать собаку, но у неё ничего не вышло. Алабай схватил щенка зубками, мотнул в сторону и убежал со своей добычей. Все произошло так быстро, что мать и ребёнок не смогли толком осознать случившееся.

Женщина также подавала жалобу и заявление на хозяина собаки, но на них никто не откликнулся. При этом, в местной администрации, по словам жительницы, даже отказались рассматривать и принимать заявление. Кроме того, Екатерина Лапочкина обращалась за помощью психолога, настолько сильной оказалась травма.

Глава СДНТ "Волга", Оксана Андреева, рассказала, что хозяин алабая всем известен и к нему неоднократно обращались с жалобами на его собаку, которая гуляет по территории поселка без намордника и кидается на людей. Однако, особого результата это не принесло.

Представители полиции сообщили, что хозяин алабая был опрошен и с ним провелась беседа о недопустимости подобных случаев. При этом, Вячеславу Кияйкину, получившему травмы от алабая будет компенсирован причиненный моральный вред.

Напомним, что ранее в Новокуйбышевске жители жаловались на разгул стай бродячих животных. Мэрией города было проведено совещание, по итогам которого собираются принять меры в отношении агрессивно настроенных бездомных собак.