В Самарской области рыбаки выловили рыбу с кровавыми опухолями

На территории губернии, в Волге рыбакам всё чаще стала попадаться рыба с опухолями и язвами на чешуе. Подобную добычу можно найти недалеко от Сызрани. Информация об этом появилась в КТВ-Луч.

По словам рыбаков, подобные зараженные щуки попадаются им на каждой рыбалке. Язвы буквально разрывают их чешую. По мнению рыбаков, подобная рыбу к употреблению не годится и является крайне опасной.

По мнению специалистов, рыба заражена щучьей чумой. Передавать данную заразу могут больные, матировавшие рыбы. Для данного заболевания характерны поражённые участки кожи и чешуи на поверхности тела рыб.

Рыбаки советуют выбрасывать заражённую рыбу подальше от воды, а лучше всего сжигать. Делать это советуют во избежание заражения других особей.

В конце прошло года экспертами Всероссийского НИИ рыбного хозяйства были опубликованы результаты проведённого исследования заражённых особей, которых можно было выловить в Самарской области. По результатам исследования было выяснено, что щуки поражены микроспоридиозом. Данная зараза является отдельным видом микроскопических организмов. Употребление подобной рыбы крайне не рекомендуется.