"Как не остаться без денег": названы необходимые для получения максимальной пенсии документы

Если гражданин не обращается в Пенсионный фонд России с заявлением о назначении пенсии с дополнительным пакетом документов, то ему назначают пенсию на основе данных, которые имеются в распоряжении фонда, об этом сообщает life.ru.

Для того, чтобы получить максимально возможную пенсию, нужно подтвердить свой стаж, заработок, особые условия труда и другие особые условия, к примеру инвалидность. Об этом рассказала заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Стоит отметить, что в основном граждане обращаются в ПФР за пенсией по старости, которая на данный момент формируется из страховых взносов - 22% от зарплаты будущего пенсионера. Таким образом, чем выше заработок, тем больше размер отчислений, которые отправляются работодателем в Пенсионный фонд.

Также Елена Григорьева отметила, что с 2022 года в ПФР ведутся лицевые счета на каждого официального устроенного сотрудника. Обращаясь заведомо за начислением пенсии, нужно подтвердить размер заработка, который был до 2002 года. Для того, чтобы получить максимально возможную пенсию необходимы следующие документы:

трудовая книжка, трудовые договоры, приказы о назначении на должность, ведомости выплаты зарплаты, военный билет, архивные справки о деятельности организации, справки об инвалидности, документы о периодах работы на Крайнем Севере, в сельской местности и жизни там, а также документы об иждивенцах, нетрудоспособных членах семьи и о доходах всех членов семьи.