"Доигрался": экс-судью из Самары хотят лишить статуса неприкосновенности из-за пьяной езды

В Самарской области скандал с бывшим сотрудником судебной системы Евгением Гладковым достиг своего апогея.

Напомним, что экс-судья уже дважды был задержан за рулём транспортного средства в нетрезвом виде. Первая встреча Гладкова с сотрудниками ГИБДД состоялась в канун Нового года 30 декабря 2021 года. Тогда бывший судья угрожал последствиями и "тыкал" в сотрудников правоохранительных органов своей корочкой. Но задержать его не удалось: мужчина обладал особым статусом неприкосновенности.

Второе задержание произошло уже 13 января 2022 года. Специальный прибор показал, что в выдыхаемом воздухе был превышен допустимый уровень паров алкоголя.

Деяния бывшего судьи вполне логичным образом могут заинтересовать прокуратуру РФ. Со слов депутата Госдумы от самарской области Александра Хинштейна, необходимые документы уже направлены в ведомство.

По закону, Евгений Гладков, как бывший служитель Фемиды, обладает статусом неприкосновенности. Однако за неоднократное совершение поступков, которые порочат честь и авторитет судебной власти, он может лишиться его.

В настоящий момент квалифицированная коллегия судей сформировала специальную комиссию, члены которой и решат дальнейшую судьбу особого статуса Гладкова, сообщает 63.ru.