Администрация города Новокуйбышевск нарушила закон о защите конкуренции

В декабре 2010 года между Обществом и Администрацией был заключен договор об осуществлении регулярных коммерческих перевозок по внутримуниципальным маршрутам. ООО «ИШТАР» было предоставлено право на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа на городских автобусных маршрутах № 1, 2, 11, 12, 14, 15 до 1 января 2016 года, сообщает УФАС по Самарской области.

Договор от 31 декабря 2010 года, заключенный между Управлением городского хозяйства Администрацией городского округа Новокуйбышевск и ООО «ИШТАР», сторонами не оспаривался, не расторгался и являлся действующим после дня официального опубликования закона об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа.

ООО «ИШТАР» 31 сентября 2015 года представило в Администрацию города Новокуйбышевск необходимые сведения. Но по итогам рассмотрения документов, сведения в реестр не были включены.

В письме Администрации города Новокуйбышевск пояснила, что срок договор с ООО «ИШТАР» истек. Но комиссия антимонопольного органа установила, что на момент подачи обращения о включении сведений в реестр маршрутов регулярных перевозок, договор , заключенный с ООО «ИШТАР» был действующим. Кроме того, Министерство транспорта РФ подтвердило, что сведения Общества подлежат включению в реестр маршрутов регулярных перевозок.

Администрации было выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции,так как был нарущен пункт 2 части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции».