Блогер Илья Варламов высказался об «изуродованной» мозаике в Новокуйбышевске

Популярный урбанист и острый на язык блогер Илья Варламов высказался в защиту советских мозаик, за которыми в современной России не ухаживают. Некоторые и вовсе уничтожают. Варламов среди прочих обратил внимание на панно «Строители» в Новокуйбышевске, которое в прошлом году частично перекрыл вход в новый супермаркет.

К историческому наследию у нас относятся очень просто – повесить яркую вывеску или обшить фасад пластиком могут вне зависимости от ценности конкретного здания, причем происходит это как с дореволюционными постройками, так и с советскими. Далеко не все из них дошли до наших дней в нормальном состоянии, но очень часто даже самые простые мозаики смотрятся шедеврами на фоне всего остального. К сожалению, в последние годы их становится все меньше, мозаики разрушают ради сиюминутной выгоды. Подобное произошло в Новокуйбышевске, где пришла «Пятёрочка» и изуродовала фасад здания бывшего строительного треста № 25, – пишет Варламов.

Речь идет о здании на улице Миронова, 31А. Там еще в прошлом году открылся новый супермаркет. Причем мнение людей касательно того, испортило новое крыльцо мозаику или нет, разделилось.

Виктор Огнерубов, председатель Совета ветеранов:
На данный момент у здания 3-й владелец. Вид мозаики сохранился, целостность не нарушена, на мой взгляд. Душа спокойна, что за фасадом будут следить, ухаживать. Этому панно 50 лет, я сам видел как его создавали, присутствовал при этом моменте. Больше обидно, когда что-то разрушают, а здесь никакого вреда зданию не нанесено.

Дмитрий Храмов, архитектор:
По моему мнению, продуктовые и сетевые магазины не украшают город. Этот вопрос касается восприятия культуры города. Здесь следует исходить из буквы закона. Если здание является памятником архитектуры, то к нему предъявляются определенные условия параметров размещения рекламы, вывесок. У здания должен быть охранный паспорт, где прописаны все нюансы по рекламе, работе с фасадом и т. д. Если здание не внесено в реестр охраны объектов культурного наследия, то к нему предъявляются другие требования. Но каждое действие должно быть согласовано с органами архитектуры. В противном случае, это незаконно. Я думаю, что в скором времени все мозаики советского периода должны быть под охраной. Для того, чтобы осуществить это, инициативная группа подает заявку на охрану этой мозаики как памятника, художественного произведения. Тогда нельзя будет использовать рекламу на фасаде здания. Если авторы панно обратятся в суд, то процесс может занять длительное время.

Алексей Лескин, заместитель Председателя Самарской Губернской Думы, первый секретарь Самарского обкома КПРФ:

Я считаю, что это кощунство. У нас таких архитектурных произведений в городе всего два: это мозаичное панно «Строители» и другое было на бассейне «Дельфин». Этот объект исторический, он прославляет работников строительной отрасли. Как можно поступить так с памятником?