Спустя 10 лет убийцы криминального авторитета из Новокуйбышевска идут под суд

Прокуратурой Самарской области было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, которое было возбуждено в отношении членов организованной преступной группы и лица, совершившего с ними ряд преступлений по предварительному сговору.

Фигуранты обвиняются в том, что совершили такие преступления, как: вымогательство, незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, убийство, совершенное организованной группой, с целью скрыть другое преступление, покушение на убийство, совершенное организованной группой, умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

Как полагает следствие, в январе 2011 года на территории Новокуйбышевска было создано ОПГ для совершения преступлений.

Фигуранты, воспользовавшись служебными возможностями знакомого сотрудника милиции привлеченного к совершению преступления, поместили «левого» человека, за награду в 1 млн рублей, в СИЗО, где находился арестованный по обвинению в совершении, преступлений в сфере незаконного оборота наркотически средств и оружия, и вынуждали передать им имущество на общую сумму более 40 млн рублей. После получения отказа, они ему подкинули наркотики, которые в последствие были обнаружены сотрудниками изолятора.

Посреднику они конечно не заплатили, в связи с чем в период с марта 2010 года по январь 2011 года он постоянно обращался к сотруднику милиции, с требованием о передаче обещанного вознаграждения под угрозой разглашения известных ему данных о совершенных преступлениях.

Чтобы преступления не "вышли наружу", сотрудники милиции убили посредника.

Помимо этого, в 2015 году они совершили преступления в отношении местных жителей, которые конфликтовали с супругой одного из участников организованной преступной группы.

Мужчине нанесли множество ударов металлическими прутьями в область головы, он остался жив. Автомобиль второго участника конфликта, подожгли.

В феврале 2020 года один из обвиняемых выдвинул заместителю директора ООО «Спутник», требование о том, чтобы ему были переданы денежных средств в сумме 100 000 рублей ежемесячно, угрожая в случае отказа применением насилия к потерпевшему и членам его семьи.

После вручения обвинительного заключения сторонам, уголовное дело будет направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.