В России мужчины перешли на водку, а женщины - на фруктовое вино

Центр изучения федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) проанализировал алкогольные вкусы мужчин и женщин, используя данные Росстата и ЕГАИС (электронная система мониторинга за оборотом алкоголя), пишет Life.Ru.

За первое полугодие текущего года российские мужчины выпили на 24% меньше, чем четыре года назад(351 млн декалитров пива). Они стали чаще отдавать предпочтение более крепким напиткам - водке и коньяку.

Женщины стали стали меньше выпивать ликеры(и других ликёро-водочных изделий с содержанием спирта менее 25%). С начала 2017 года женщины выпили 1,34 млн декалитров, что на 51% меньше, чем в 2013 году. Меньше они стали употреблять также простые и игристые вина — там минус 14% и 6% соответственно. Самыми "любимыми" у представительниц прекрасного пола можно назвать фруктовые вина: они выпили более 7 млн декалитров за полгода, что больше, чем за такой же период 2013 года, в 3,5 раза.

По статистике, среди взрослых мужчин алкоголь пьют 80%, среди женщин — 55%. Эксперты считают, что предпосылок для снижения спроса нет — меняются только вкусы.