В России предложили увеличить сборы с продаж алкоголя и сигарет – цены могут вырасти

В России могут вырасти цены на алкоголь и сигареты, если власти примут предложение представителей проекта «Трезвой России» обложить дополнительными сборами эти товары. О чем идет речь, расскажет «PRO Город».

Представители проекта предложили направлять в бюджет еще больше денег с продажи сигарет и алкоголя. Средства могут пойти на поддержку учреждения здравоохранения. Авторы инициативы уверены, что именно на медиков и больницы ложится вся нагрузка на лечение людей, которые страдают от заболеваний, вызванных употреблением сигарет и спиртного.

Урон от злоупотребления гражданами алкогольной и табачной продукции исчисляется миллиардами рублей, а общие потери государства подробно расписаны в ежегодных аналитических докладах Федерального проекта «Трезвая Россия». Общая сумма потерь, по нашим оценкам, составляет до 5% от ежегодного объема ВВП России, – говорят авторы инициатива.

В «Трезвой России» предлагают взимать 30% с прибыли объектов торговли с продажи алкоголя и сигарет. При этом стоимость этих товаров должна вырасти не более, чем на 10%.

Однако игроки рынка уверены, что подобные меры скорее убьют ритейл, а не спасут людей. Ряд экспертов пояснили Газете.ру, что нынешние акцизы и сборы уже становятся гарантом поступлениям большого объема отчислений в бюджет.

К примеру, с бутылки водки стоимостью 230 рублей около 105 заложено на акцизы. С самой дешевой пачки сигарет стоимостью около 100 рублей в бюджет отходят 70. То есть, эти деньги отходят государству, которое может распоряжаться ими любым способом. В том числе, направлять на развитие и поддержку здравоохранения.

Если увеличить отчисления в бюджет, опасаются коммерсанты, непосредственные продавцы пострадают больше всех. По словам игроков рынка, продажа алкогольной и табачной продукции уже сейчас является корневой – за счет этих денег и существуют многие магазины.

Поэтому введение новых акцизов может привести к увеличению объема нелегальной продукции на рынки. Тем временем по подсчетам экспертов, в случае полной легализации одних только сигарет бюджет России будет получать дополнительно 100 миллиардов рублей в год.