В Самарской области возобновят выплаты ветеранам труда

Уже с 1 мая 2020 года ветеранам труда Самарской области возобновят выплаты, которые они получали до 1 марта 2017 года. Такое решение принял Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

– Это очень хорошее постановление, всё правильно губернатор сделал. Потому что это касается большого количество наших граждан, которые своим трудом заслужили эти выплаты. У каждого большой трудовой стаж, и они действительно достойны того, чтобы Родина все-таки оценила их труд и в годы Великой Отечественной войны, и в мирное время. Я очень благодарна и признательна губернатору за то, что он принял правильное решение. Я думаю особенно сейчас, накануне 75-летия Победы, это постановление одобрят все жители Самарской области, – рассказала председатель совета ветеранов Ленинского района г.о. Самара Лидия Пантелеевна Дубаева.

По итогам 2018-2019 года Самарская область заняла лидирующие позиции по выполнению нацпроектов, направленных на улучшение благосостояния жителей губернии. В Приволжском федеральном округе регион оказался на первом месте по динамике развития.

За эффективное управление Самарская область получила из федерального бюджета грант 1,5 миллиарда рублей. Средства поступили в региональную казну еще в конце 2019 года, а теперь им нашли достойное применение.

Так, часть денег направят на выплаты ветеранам труда, которых в области насчитывается порядка 90 тысяч человек. Выплаты начнутся уже в мае 2020 года. Изначально в региональном правительстве собирались вынести вопрос расходования президентского гранта на голосование 22 апреля, однако в сложившейся ситуации не стали затягивать с решением.

– Люди будут очень довольны возвращению выплат к 75-летию Победы. Мы все надеялись на то, что это случится, ждали этого события. Поэтому я поддерживаю это решение Дмитрия Игоревича. Теперь люди будут довольны, все таки это большая поддержка для ветеранов, пенсионеров, – говорит Герой Социалистического труда Федор Григорьевич Жмакин.

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, решение было принято с учетом мнения жителей.

– Высокая оценка региона и достигнутый результат – наш общий успех, итог усилий всех отраслей областного хозяйства, всех жителей региона. А раз так, то жители области и должны решать, на что потратить заработанные дополнительные средства. Мы не можем рисковать здоровьем людей. Но, на мой взгляд, «отдать долги» старшему поколению особенно важно именно сейчас, в канун 75-летия великой Победы. Поэтому я принял решение с 1 мая 2020 года вернуть единые денежные выплаты всем ветеранам труда, которые получали их по состоянию на 1 марта 2017 года. Соответствующее поручение дано Правительству региона, - рассказал Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области.

Средства из федерального бюджета также потратят на приобретение жилья для тружеников тыла. Это 325 человек , которым предоставят жилплощадь в рамках государственной программы. Изначально в 2020 году планировалось приобрести лишь 121 квартиру, однако благодаря гранту из федерального бюджета эту задачу решат еще до января 2021 года. Отметим, ранее областные власти рассчитывали исполнить свои обязательства по госпрограмме до 2022 года включительно.