Врачи рассказали, как отличить симптомы гриппа от коронавируса

На этой неделе власти Самарской области объяснили рост заболеваемости коронавирусом в регионе тем, что пандемия наложилась на сезонную эпидемию гриппа и ОРВИ. Кроме того, что реальное число инфицированных ковидом растет, некоторые заразившиеся могут не заметить этого, приняв симптомы Covid-19 за признаки обычной простуды.

В связи с этим врач-эпидемиолог рассказала, как отличить коронавирус от гриппа. На какие симптомы следует обратить внимание, пояснила в беседе с ГТРК Ксения Шорикова.

Читайте также: Актуальная статистика заболеваемости коронавирусом в Самарской области

Прежде всего, инкубационный период данных заболеваний серьезно отличается. У гриппа он длится до четырех дней, а вот с случае с ковидом – уже 14 дней. Кроме того, этот период сопровождается частым чиханием и насморком, что встречается редко или вовсе отсутствует у заболевших коронавирусом.

Также явный симптом Covid-19 – боли в суставах, чего нет, когда вы заразились гриппом или страдаете от простуды. Вирусолог также подчеркнула, что головная боль обычно не сопровождает ковид, чего нельзя сказать о более привычных вирусах.

Специалисты рекомендуют внимательно следить за своим здоровьем и самостоятельно идти к врачу только в том случае, если вы уверены, что не заразились коронавирусом. В противном случае изолируйтесь дома и вызывайте скорую. Правда, ожидание может занять несколько часов из-за загруженности медиков