Выборы-2018: как Самарская область выглядит на фоне других регионов с новыми губернаторами

Самарская область на прошедших президентских выборах продемонстрировала прирост явки по сравнению с кампанией 2012 года в 6,14%. Это лучший показатель среди регионов, в которых осенью 2017 года сменились губернаторы. Отрыв от второго места более 2%, пишет Волга Ньюс.

Напомним, явка в Самарской области составила 66,91%.

Примечательно, что в семи регионах после обновления руководства явка снизилась. Например, в Дагестане почти на 3,83%, в Новосибирской области на 2,85%, Нижегородской — на 0,93%.

По динамике уровня поддержки Владимира Путина в этих 13 регионах Самарская область находится на третьем месте с 17,26%. Впереди только Орловская (23,93%) и Воронежская (17,54%) области.

По мнению экспертов, такие высокие электоральные показатели Самарской области объясняются накопительным эффектом позитивных изменений, произошедших в регионе в последние месяцы, в том числе открытием ряда крупных промышленных, социальных, спортивных объектов и решением проблем многих социальных групп — ветеранов, дольщиков и других. Также этому способствовало возросшее внимание к региону со стороны федеральных властей.

Сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод считает, что хорошая динамика активизации электората является следствием обновления руководства региона, "кредита доверия врио губернатора Дмитрию Азарову, который уже активно включился в руководство регионом, проявил свою мобильность, вдумчивость".

Важно при этом, что эта активизация не нагнеталась за счет административного ресурса, принуждения, подкупа, отмечает эксперт.

"Конечно, сработала и хорошая информированность избирателей. Когда я приезжал в Самару, видел больше количество информационных баннеров о выборах и серьезную медиа-кампанию в электронных, печатных СМИ. Ну, и сам по себе институт общественного наблюдения оживил представления жителей региона о выборах, то есть появилась новая сила, представляющая институты гражданского общества. Около 3 тыс. наблюдателей было подготовлено в регионе — это гражданские активисты, лидеры общественного мнения, неравнодушные люди, которые тоже задавали тон, следили за прозрачностью и законностью избирательных процедур", — отмечает Александр Брод.

Хотя, по его словам, были и некоторые шероховатости. "Мне звонили несколько человек из региона, говорили о том, что был сильный снегопад, и коммунальные службы, в частности, в Самаре, до обеда не оперативно расчищали дороги и тротуары, что, в общем-то, создавало трудности для доступа к участкам, особенно, для пожилых людей. Это, конечно, стоит учесть и мобилизовывать коммунальщиков именно в таких условиях на будущее", — считает эксперт.