· 16+ · Оля

Какой водонагреватель выбрать: советы экспертов

Водонагреватель – незаменимый бытовой прибор для тех помещений, где часто отключают горячую воду. Это могут быть квартиры в новостройках, частные дома и даже офисные здания. На рынке представлен огромный выбор агрегатов – накопительные и проточные, большие и маленькие, с таймером и без. Далее в статье рассмотрим советы по выбору водонагревателя и узнаем, на какие критерии обратить внимание при покупке.

Основные разновидности водонагревателя

В первую очередь стоит отметить проточные и накопительные приборы. Из преимуществ проточных отмечают компактные размеры – водонагреватель отлично впишется даже в очень маленькую ванную комнату. Однако, рекомендуется их устанавливать только в новых домах, это обусловлено особенностями конструкции.

Если говорить о накопительных, то они позволяют существенно экономить электричество. Монтируются агрегаты на пол или на стены, в обслуживании не требуют особых навыков. Если нужен водонагреватель для семьи из 2-3 человек, то можно установить модель на 30-50 л. А для большой компании рекомендуется выбирать водонагреватели объёмом более 50 л – это могут быть даже приборы объемом 150 л.

Важно определиться со способом нагрева – существуют газовые, электрические, комбинированные. Из плюсов газовых эксперты отмечают низкую цену и компактные размеры. Однако, чтобы установить газовый водонагреватель, требуется специальный проект. А для монтажа электрического прибора этого не нужно, что экономит время. Также электрические водонагреватели более безопасные, чем газовые или комбинированные.

Дополнительные рекомендации

Обратите внимание не только на тип установки, размеры и способ нагрева, но и на наличие дополнительных опций. Например, это могут быть защита от перегрева или таймер. Также важно учесть материал изготовления агрегата. Пользуются популярностью водонагреватели с покрытием из нержавеющей стали, так как они устойчивы перед образованием коррозии и перепадами температур.

А если нужно выбрать более бюджетный вариант, то покупают водонагреватели с покрытием из стеклокерамики и эмали. Они долговечны и легко чистятся. Конечно, нужно заранее продумать место установки бытового прибора – чаще всего это пространство над ванной или над унитазом. А если водонагреватель миниатюрный, то его можно разметить и под раковиной. Подходит такой вариант как для ванных комнат, так и для кухонь.

.