Похитили и пытали: cамарец рассказал, что его завербовали спецслужбы Украины

В мае 2018 года в Управление ФСБ России по Самарской области обратился мужчина 1987 года рождени. Он рассказал, что работает в одном из подразделений ОАО «РЖД», а также, что его завербовали сотрудники службы безопасности Украины.

По словам мужчины, в августе 2016 года при посещении родственников, проживающих на подконтрольной Вооруженным силам украины части Донецкой области, его похитили сотрудники СБУ и под пытками ему пришлось дать согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами.

Он рассказал сотрудникам СБУ о своем намерении вернуться в Россию, поэтому ему дали задание по сбору информации о военных объектах ополчения, используемых ими вооружении и военной техники.

Особое внимание просили уделять фото и видео документированию фактов возможного участия российских военнослужащих в боевых действиях в Юго-Восточных регионах Украины.

Кроме того, по прибытии в Россию, мужчина должен был осуществлять визуальную разведку объектов железнодорожного транспорта Самарской области, в том числе, специальных и воинских перевозок.

На следующий день после произошедшего, заявивший о вербовке выехал в Россию, при этом задания СБУ не выполнял, каких-либо сведений не передавал.

В дальнейшем, в ходе просмотра новостей о задержании сотрудниками ФСБ России агентов специальных служб Украины, в том числе, на территории Самарской области, мужчина испугался, что о его вербовке могут узнать. Поэтому он решил все рассказать органом власти.