В Новокуйбышевске перерабатывают новогодние елки в наполнитель для кошачьих туалетов

До 12 февраля в Новокуйбышевске проходит акция «Елочный круговорот», в рамках которой все жители города могут сдать новогоднее дерево на переработку. После измельчения иголок, веток и стволов получается так называемая мульча (щепа), которую потом можно применять и в быту, и в сельском хозяйстве. Смесь можно добавлять в кошачий туалет вместе с наполнителем. Дачникам мульча пригодится для удобрения почвы или утепления рассады весной.

Сдать свою елку просто: достаточно просто вынести ее на улицу и оставить рядом с мусорным контейнером. Сотрудники городских служб сами их заберут, после чего переработают. Получившуюся мульчу затем раздают всем желающим сразу после измельчения деревьев. Место, где будут раздавать смесь сообщают заранее через социальные сети Твиттер и ВКонтакте.

Также часть щепы передают конному клубу «Мустанг». В прошлые года елки и сосны перерабатывали прямо на его территории.

Наталья Лайкина, директор конного клуба «Мустанг»:

Каждый год мы принимаем от администрации Новокуйбышевска мульчу или елки на переработку. В основном мы используем ее для посыпки дорожек. Дело в том, что у нас нет на территории ни бетона, ни асфальтового покрытия: лошадям вредно по ним скакать. Так что мы обновляем дорожки по весне с помощью мульчи. Так становится чище и красивее.