На Михаила Абдалкина подали жалобу в кассационный суд и заявление в прокуратуру

Всего за сутки первый секретарь новокуйбышевского отделения КПРФ Михаил Абдалкин успел попасть сразу в две неприятных истории. Новые проблемы первого коммунистали стали далеко не первыми в череде разбирательств, тянущейся несколько недель.

Прокуратура

В понедельник вечером, 22 июня, Абдалкин сообщил, что на него подали заявление в прокуратуру. Исходило оно от депутата новокуйбышевской думы Юрия Ферапонтова, утверждает скандально известный коммунист.

Подробнее об этой ситуации Абдалкин обещал рассказать сегодня, 23 июня, после визита в прокуратуру. Саму подачу заявления оппозиционер связывает с близящимся голосованием по поправкам в Конституцию РФ.

Жалоба в суд

Утром во вторник первый секретарь КПРФ рассказал, что начальник новокуйбышевского отделения полиции Клейменов направил в шестой кассационный суд жалобу на решение об отмене постановления об административном нарушении, в совершении которого Абдалкина обвиняли еще осенью прошлого года.

Это то самое дело «об отличительном знаке». В начале октября 2019 года мы проводили пикет у Новокуйбышевской городской больницы. Полицейские якобы не увидели у меня бейдж и подали на меня в суд о привлечении к ответственности. Судья Король Светлана Юрьевна присудила мне 150000 рублей штрафа, который мы отменили в Самарском областном суде, – рассказывает Абдалкин.

Сам коммунист считает, что Клейменов действует по чьей-то указке, ведь осенью прошлого года еще не работал в Новокуйбышевске, и вряд ли эта ситуация лично касается полицейского и его профессиональных интересов.

Череда событий

Это далеко не первых эпизод, в котором Абдалкину приходится отстаивать свои права в суде или, наоборот, доказывать чью либо вину.

  • В начале июня Абдалкина обвинили в нарушении режима самоизоляции во время съемок серии интервью на улицах Новокуйбышевска. Читать подробнее >>>

  • На прошлой неделе Абдалкин и коммунисты подали в суд на местную администрацию за отказ в согласовании митинга в Новокуйбышевске. Читать подробнее >>>

  • В прошлую пятницу суд Новокуйбышевска рассматривал заявление на Абдалкина, который обозвал своих политический оппонентов «использованными презервативами». Читать подробнее >>>

Отметим, истец остался неудовлетворен решением суда:

В процессе суда я отказался от (возмещения) морального ущерба в виде денег. Я просил суд, чтобы Абдалкин принес публичные извинения всем представителям нашей общественной организации «Народные депутаты». И мы собираемся подавать апелляцию в областной суд, – рассказал председатель общественной организации «Народные депутаты» Владимир Волков.