Прорыв на газопроводе под Новокуйбышевском привел к уголовному делу

Следственный комитет Самарской области возбудил уголовное дело в связи с аварией на газопроводе под Новокуйбышевском. Причем под уголовное преследование, судя по всему, могут попасть сотрудники Нефтегорского газоперерабатывающего завода, которые случайно задели злополучную незаконную врезку.

Предыстория: в четверг, 2 июля, при проведении земляных работ была повреждена незаконная врезка в газопровод. В результате наружу стал вырываться газ. Во избежание его распространения по местности, вещество было решено поджечь. Чтобы быстрее освободить трубы от газа, его начали сбрасывать еще в двух местах. Один из столбов огня не на шутку напугал некоторых новокуйбышевцев. В настоящее время движение по дорогам близ поврежденного участка уже возобновили. Ремонтные работы начались в середине дня, 3 июля.

Стоит отметить, в СК возбудили уголовное дело именно по статье 217 УК РФ, часть первая. То есть, за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба. Вызывает вопросы то, откуда рабочие должны были знать, что у них под ногами находится незаконная врезка.

Я не понимаю, опять хотят крайних найти? Если врезка незаконная, значит, ее нет в планах. Откуда знать, что она там есть? Конечно, ее задели. Почему бы лучше не заняться поиском тех, кто ее там закопал? Они настоящие виновники произошедшего, – сетует житель Самары Андрей Илюшин (имя изменено).

Специалисты уже пришли к выводам, что выброс сырья принес Нефтегорскому заводу серьезный ущерб. Тем временем число эвакуированных жителей в округе достигла 2,5 тысяч человек, сообщают федеральные СМИ. К настоящему времени жителей местных сел начали возвращать домой.