В Банке России прокомментировали возможность деноминации рубля

На прошлой неделе в нашей стране поднялась дискуссия вокруг возможности деноминации рубля. Теперь эту инициативу прокомментировала председатель Банка России Эльвира Набибуллина.

Никаких деноминаций, никаких денежных реформ мы никогда не рассматривали. У нас в порядке все и с номиналами, и с рядом, с набором банкнот. И никаких причин что-то здесь менять нет, – рассказала Набибуллина.

Кроме нее о деноминации высказалась и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она пошла дальше и назвала предложение «подправить» курс рубля «абсолютной провокацией».

СПРАВКА: Деноминация – это изменение нарицательной стоимости денежных знаков. Обычно его проводят, чтобы стабилизировать валюту. Обычно эту процедуру проводят после гиперинфляции. В последний раз деноминацию в России проводили еще при первом президенте РФ Борисе Ельцине в 1998 году. Тогда экономический кризис привел к техническому дефолту. С января по декабрь 98-го рубль подешевел в четыре раза.

Напомним, деноминацию ранее поддержал руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. По его словам, в России скопилось слишком много наличных денег.

Позже появилась информация о том, что к этому могли привести те самые «серые» зарплаты, распространенные в России.