Дождь и град: В Самарской области объявили штормовое предупреждение

В Самарской области объявили штормовое предупреждение в связи с приближением грозы. На территории региона теперь официально действует оранжевый уровень погодной опасности.

В ближайшие 1-3 часа с сохранением до конца ночи 15.07.2020 г. местами по Самарской области ожидается КМЯ: гроза, шквалистое усиление ветра порывы 18-23 м/с, ливень, град, – рассказали синоптики «Приволжского УГМС».

Синоптики предупреждают: в ночь на среду, 15 июля, ветер будет порывистым. Причем такая же погода имеет шансы продержатся и в течение дня. Местами есть вероятность дождя.

Кроме того, в «Приволжском УГМС» не исключают, что и четверг, и пятница окажутся пасмурными и ветреными. Опасность попасть в грозу сохранится до конца рабочей недели. Однако есть и хорошая новость: постепенно температура воздуха будет снижаться. Согласитесь, нам всем уже поднадоела жара.

Подробнее о том, какой будет погода в ближайшие дни, читайте на нашем сайте.

Погода Самарской области в течение рабочей недели будет определяться влиянием циклонического вихря, поднимающегося с Чёрного моря, и антициклона, расположившегося за Уралом. Юго-восточная направленность воздушных течений в предстоящие двое суток будет способствовать выносу «горячего» воздуха из Казахстанских степей, а близость фронтальных разделов приведёт к выпадению в отдельных районах кратковременных дождей. Во второй половине недели ветер сменит направление на юго-западный, западный, поэтому погода ожидается более комфортной, – добавили синоптики.