Вокруг озера Сакулино в Новокуйбышевске оборудовали пешеходную зону

Под конец прошлой недели в Новокуйбышевске наконец-то закрыли проезд автомобилей вокруг озера Сакулино. В городской администрации отчитались об установке знаков «Кирпич» и «Пешеходная зона» на некогда проезжей части. ОБ этой инициативе властей «PRO Город» писал еще в конце июня.

Впрочем, тот участок дороги уже давно был спорным: автомобилисты утверждали, что это единственный подъезд у улицам Карбышева и Восточной. При этом по проезжей части, как по тротуару, ходили пешеходы. Положение оставляло то, что настоящий тротуар и дорогу ничего не разделяло – просто в какой-то момент заканчивались лавочки. Иначе определить, где де-факто ходить нельзя, было сложно.

Кроме того, неоднократно на этом участке дороги водители ездили, не соблюдая скоростной режим. В условиях нахождения там пешеходов, такое положение дел могло привести к трагедии в любой момент. Теперь безопасная на бумаге зона выглядит так:

Запрет на проезд в этой местности не распространяется на велосипедистов, людей на самокатах и гироскутерах. Это вызвало недоумение и даже недовольство некоторых жителей Новокуйбышевска. Кроме того, проезд, как выяснилось, перекрыли не везде.

Со стороны «Роснефть Арена» знака запрещающего нет, и с этой стороны по по-прежнему продолжают ездить машины, что, естественно, мешает кататься на роликах, самокатах, велосипедах да и просто пешком идти. Водители игнорируют знак «Пешеходная зона», – пишет Татьяна Е.