«Нова» уступила дома «Шахтеру». Попадет ли команда в итоге в плей-офф Суперлиги?

Новокуйбшевцы в минувший вторник, 12 марта, принимали на паркете «МТЛ Арены» солигорский «Шахтер». Матч проходил в рамках 29-го тура регулярного чемпионата волейбольной российской Суперлиги.

«Нова» перед матчем имела в своем активе 34 набранных очка и еще одна победа гарантировала ей участие в следующем этапе турнира плей-офф. Первые две партии новокуйбышевцы отдали достаточно легко: «Шахтер» хозяйничал на самарском паркете и взял со счетом 25:19 и 25:16 оба сета. «Нова» показала зубы в третьем отрезке матча 25:20. Но надежда на победу умерла в четвертой партии, которую наша команда отдала сопернику практически без борьбы 13:25.

Плей-офф под угрозой?

Потеснить с 11-го места «Нову» теоретически могут «Нефтяник» и «Газпром-Югра», которые набрали 27 и 28 очков соответственно. «Газпром-Югра» сыграет в последних турах с новосибирским «Локомотивом» и питерским «Занитом». Новосибирцы находятся на втором месте, петербуржцы на пятом. Кроме того, у сургутян есть матч в запасе очная встреча против как раз-таки «Нефтяника». То есть одна из команд точно не наберет максим очков. А значит с высокой долей вероятности «Нова» в плей-офф Суперлиги попадет. Но наша команда может и не зависеть от результатов конкурентов, победив в последнем туре лидера первенства казанский «Зенит». Казанцы себе обеспечили попадание в раунд плей-офф с 1-го места, и в последнем туре никаких турнирных задач решать им не нужно. Так что шанс у подопечных Олега Согрина все же будут.